Новости

27 марта 2024

Всемирный день театра!

27 марта - Всемирный день театра. 

Театр для детей - волшебный край, в котором ребенок радуется играя, а в игре он познает мир.

22 марта 2024

День весеннего равноденствия "Сороки".

22 марта на Руси издавна отмечали праздник "Сороки". Говорили, что на Сороки
день с ночью равняется и наступает день весеннего равноденствия. Существовало
поверье, что в этот день прилетают сорок птиц, которые несут на своих крыльях тепло,
и начинается настоящая весна.

11 марта 2024

Выставка детских рисунков на тему ГТО.


Воспитанники Филиала №2 «Яблонька» детского сада № 105 приняли участие в выставке рисунков «С физкультурой я дружу», приуроченного ко дню рождения ГТО.




11 марта 2024

Встречаем масленицу!

"Исконное название Масленицы – Комоедица, а первый блин отдавался комам, т.е. медведям. Многие из вас удивятся, но всем известная поговорка «первый блин комом» вовсе не означает неудачную выпечку. Да и сами подумайте – в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему ж там скомкаться? А ведь когда что-то не получается с первого раза, мы частенько говорим, мол, «первый блин комом». На самом же деле, это выражение изначально звучало по-другому: «Первый блин комам». Разница — всего в одну букву. Но она меняет весь смысл! «Комами» наши предки называли Медведей. Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в Кому», то есть в спячку. В те стародавние времена наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей. Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными. Та присказка, что дошла до нас является лишь частью пословицы, причём искажённой, а полностью она звучит так: «Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». Именно так – «комам», через «а»." Сегодня и всю следующую неделю — дни благословений. Все благословения, которые вы даете сегодня, вернутся к вам разнообразными способами, которые принесут вам пользу. Я благословляю тебя всей своей верой. Со всей моей дружбой.При всем моем уважении. Я благословляю тебя от всего сердца. Я благословляю твою жизнь. Я благословляю ваше здоровье. Я благословляю вашу экономику. Благословен ты в своем доме, благословен, когда ты входишь, и благословен, когда ты уходишь. Я благословляю вашу семью. Я благословляю вашу работу. Я благословляю вашу духовную жизнь. Я благословляю все ваши проекты и цели. Пусть так будет всегда. Сегодня *день благословения*. Рекомендуется благословлять как можно больше людей от всего сердца. Чем больше вы благословляете, тем больше благословений придет к вам и вашей семье. Я счастлива благословить Тебя сегодня в *День благословения*.. Так что продолжайте и благословляйте людей вокруг вас.

11 марта 2024

"С физкультурой я дружу - нормы ГТО".

Воспитанники Филиала №2 «Яблонька» детского сада № 105 приняли участие в развлечении «С физкультурой я дружу», приуроченного ко дню рождения ГТО.

11 марта – знаменательная дата для всех , кто имеет отношение к физкультуре и спорту - День рождения ГТО .


7 марта 2024

" 8 марта - день Чудес!"

Самый прекрасный день на планете Земля – восьмое марта, женский день.  Международный женский день 8 марта - это замечательный праздник, который наполняет мир добрыми улыбками, искренними признаниями в любви нашим мамам, бабушкам, сестрам. Нет ничего лучше на этом свете ласкового прикосновения материнских рук, их мудрого доброго слова. Они создают уют в доме, наполняют жизнь своих родных и близких любовью, несут красоту и нежность, согревают душевным теплом, делятся своим позитивом и вдохновляют на победы.

7 марта 2024

Международный женский день!

8 Марта в детском саду – самый трогательный, нежный и удивительный праздник. Он
посвящён самым милым и нежным, любимым и родным Мамам и Бабушкам. В этот
день все улыбки, песни, стихи, танцы посвящаются прекрасным женщинам: мамам,
девочкам, девушкам и бабушкам!


1 марта 2024

" Папа, мама, я - спортивная семья "

1 марта состоялись соревнования " Папа, мама, я - спортивная семья".
МБДОУ № 105 Филиал № 2 "Яблонька" в соревнованиях приняли участие семья Андроновых.

1 марта 2024

Всемирный день кошек!

1 марта - первый день весны! А также 1 марта в России отмечают "Всемирный день кошек".

27 февраля 2024

Мой папа самый лучший!

Воспитанники Филиала 2 МБДОУ 105 младших (разновозрастных) групп №1, №2 поздравили своих пап с 23 февраля!