О детском саде

Из истории...

В июне 1961 года решением исполнительного комитета Пензенского городского совета депутатов трудящихся в соответствии с заявкой начальника областного Управления местной промышленности было решено отвести Пензенской пианинной фабрике земельный участок площадью 0, 51 га по улице Тарханова под строительство совмещенного детсада – детяслей на 90 мест. (Примечание: согласно документа ГУ архива Пензенской области.) участок этот принадлежал Пензенской областной конторе «Главвторсырье».

В декабре 1962 года был утвержден акт приемки в эксплуатацию детсад-яслей на 100 мест по улице Тарханова 1/7 Пензенской пианинной фабрике, а в феврале 1963 года детский сад начал свою постоянную работу, где 85% мест занимали дети рабочих и служащих фабрики «Пианино» и 15% - дети, родители которых трудились в разных отраслях промышленности.

Функционировали 2 разновозрастные группы, где находились дети младшего и среднего дошкольного возраста и 2 разновозрастные группы старшего дошкольного возраста. Работники ясли-сада принимали активное участие в озеленении и благоустройстве территории. Ими были посажены плодово-ягодные, лиственные и хвойные породы деревьев.

В городе Пензе это был второй ясли-сад, где находились дети разновозрастных групп, поэтому систематически проходили встречи педагогического коллектива по обмену опыта работы в разновозрастных группах с другими учреждениями города

Дошкольное учреждение находилось в районе, подверженному весеннему паводку. Так в 70-е годы в ясли-саду было введено казарменное положение: функционировали круглосуточные группы, продукты питания для детей доставляли на лодках-амфибиях солдаты срочной службы.

С 1963 по 1994 годы заведующей ясли-сада была Абрамова Лидия Федоровна. Она внесла большой вклад в развитие личности маленького человека, заботясь о благополучии каждого ребенка. За свой труд она была отмечена наградой «Отличник народного просвещения» и медалью «Ветеран труда».

В апреле 1994 года ясли-сад был передан в муниципальную собственность города Пензы в городской отдел образования

13 января 2004 года объекту недвижимости – детскому саду, был присвоен адрес: ул. Тарханова, 3. (Примечание: согласно документа ФУГП «Ростехинвентаризация» Пензенского филиала.)

В свой истории детский сад, согласно Уставу, с сентября 1999 г. по октябрь 2005 г. имел красивое название «Яблонька».

Инициатором этого названия была возглавляющая в период с мая 1998 года по октябрь 2004 года заведующая Черноглазова Эмилия Степановна. Она внесла личный вклад в развитие материально-технической базы детского сада.

Сегодня это - современное муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, которое реорганизовано путем присоединения к ДОУ № 105и с 01.04.2011 года филиал № 2 муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 105 города Пензы.

Управление детским садом с ноября 2004 года и по настоящее время осуществляется заведующей Дроздовой Галиной Анатольевной, постоянно и систематически, что позволяет ей успешно решать вопросы его функционирования и развития. Галина Анатольевна создает условия для сплоченной и целенаправленной работы с коллективом ДОУ, взаимодействуя с родителями и общественностью, используя новые формы работы на основе взаимного уважения и доверия.