2 апреля 2024

Акция зажги синим

Воспитанники Филиала № 2 «Яблонька» МБДОУ № 105 г.

Пензы приняли участие в акции «Зажги синим»

С 2 по 4 апреля в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма во всех группах детского сада прошли мероприятия. В акции принимали участие не только дети, но и взрослые.

В этот день многие здания в мире подсвечивают, синим цветом, украшают синими шарами, люди надевают синюю одежду. Дети 1 младшей группы постарались и изготовили синие бусы из бусинок в знак того, что «Все вместе», поиграли в подвижную игру «Синие огоньки». Дети группы младшего дошкольного возраста (разновозрастной) вместе с воспитателем провели «День доброты» в знак солидарности и доброго,чуткого отношения к особенным детям. Дети старшего дошкольного возраста особенно чутко отреагировали на беседу в коммуникативном круге «Когда мы вместе», и с удовольствием присоединились к акции. Нам хотелось, чтобы ребята понимали, что это за акция, почему так важно к ней присоединиться. В процессе общения дети поняли, что есть особые дети, которых называют – «Дети дождя». Для ребят был организован просмотр мультфильма «Аутизм может делать удивительные вещи». Детям была предложена игра «Мы разные, но вместе». Ребята обобщили знания о доброте, милосердии, о том, что такое забота, внимание, о том, что нужно уметь извиниться, попросить прощения, если не прав, проявлять доброту по отношению друг к другу. Дети с удовольствием вместе со взрослыми приняли участие во флешмобе «Я, ты, он, она - вместе целая страна!" Дети группы старшего дошкольного возраста № 2 (разновозрастной ) выразили свои добрые чувства к особенным детям на плакате «Ты и я - навсегда друзья». Мы, как участники акции, хотели показать, что нет чужих детей, нет чужого горя, а есть внутренняя сила, вера и надежда в победу над проблемой, что нужно научиться быть счастливым в любой ситуации!