20 февраля 2024

Международный день родного языка.

Воспитанники Филиала №2 "Яблонька" МБДОУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному Дню родного языка.

15 и 19 февраля в рамках Международного дня родного языка и Недели национальной литературы народов Поволжья в группах старшего дошкольного (разновозрастных) прошли мероприятия с участием детей и гостей - работников Пензенской областной библиотеки для детей и юношества. Интересно и познавательно прошла интегрированная совместная деятельность детей и взрослых "Вечная мудрость сказок". Дети были погружены в мир сказок с помощью литературного путеводителя "Народы Поволжья - одна семья". Ребята посетили виртуальную экскурсию по городам Поволжья - Москве, Казани, Саранску. Путешествие прошло очень весело вместе с героями русских, мордовских, чувашских, татарских сказок. Ребята отгадывали загадки, играли вместе с Куйгорошем - герой мордовских сказок, в переводе с мокшанского "змее-сова", на эрзянском языке существо именуют Трямка, то есть нянька, воспитатель. он исполняет все желания хозяина, приносит ему фантастические богатства и всегда просит: "Дай дело!" Если хозяин не может озадачить героя трудовым подвигом Куйгорож превращает в прах нажитое добро, а также с мышкой Норушкой рассматривали элементы национальных костюмов на сказочных героях. Огромный интересам у ребят вызвали национальные подвижные игры, толкование народных пословиц и отгадывание сказочных героев по отрывкам из сказок. Дошкольники получили яркие впечатления, поделились яркими эмоциями друг с другом.