24 июня 2023

Тематическая неделя "Мы - моряки!"

С 18 по 23 июня в нашем саду прошла тематическая  неделя «Мы – моряки!»

В ходе реализации познавательно-исследовательского творческого проекта «Морское путешествие», дети окунулись в мир морских профессий, удивительных чудес подводного мира, обитателей морей и океанов.

Ребята погрузились в тему недели посредством игровых сеансов и ситуативных тематических бесед, просмотра презентации «Морские профессии», познавательных видеофильмов «Морские обитатели», «Морские обитатели и звуки моря», «Моряки Российского флота».

Дети с интересом смотрели мультфильмы о морских приключениях, сопереживая героям и открывая для себя новые тайны подводного мира в произведениях «Рассказы старого моряка», «Стёпа-моряк», «Гордый кораблик», «Сокровища затонувших кораблей», «Легенда о старом маяке», «Мореплавание Солнышкина», "В порту", "Катерок", "Приключение капитана Врунгеля", "Осьминожки", "Русалочка" и др.

В ходе игр-экспериментов «Морская вода и её свойства», «Окрашивание морской воды», «Кристаллизация соли в процессе нагревания» дети выдвигали собственные гипотезы, находили способы их проверки, делали выводы о свойствах морской воды.

Ребята с удовольствием играли в сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры: «Моряки», «Морское путешествие на корабле», «Подводная экспедиция», «Угадай на ощупь», «Занимательное море», «Отгадай загадку», «Поймай рыбку», «Море волнуется», «Рыбак и рыбки», «Водолаз», «Морские камушки», «Камень, водоросли, рыбки» и др.

Свои впечатления дети отразили в продуктивной деятельности: лепили, рисовали мелками, фломастерами, красками и пластилином, создавали корабли из бумаги, морских обитателей выкладывали из палочек и блоков из мозаики, мягкого конструктора, пазлов, создали коллаж «Морские тайны», конструировали из бумаги в технике оригами («Рыбки», «Краб», «Кораблик», «Теплоход», «Лодочка с парусом»)  и др.

Кульминацией недели стал летний спортивный праздник  «День Мореплавателей », в ходе которого дети проявили активность в интеллектуальных и подвижных играх, играх-эстафетах, танцевальных конкурсах и получили море ярких положительных эмоций.